Городокская центральная районная больница

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ГОРОДОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

Бояться не нужно, нужно знать!

Впервые медики столкнулись с неизвестной инфекцией, поражающей иммунную систему человека, в 70-х годах прошлого века. С тех пор вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и его последняя стадия — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — приобрели характер эпидемии во всем мире и «чума ХХ века» уверенно перешагнула в век ХХI. С 1987 года по 01.09.2017 года в Республике Беларусь выявлено 23702 случая ВИЧ-инфекции, 1269 из них — в Витебской области. Сегодня на Витебщине живет 1003 человека с диагнозом ВИЧ. В условиях, когда вакцины и гарантированных методов излечения от этого серьезного заболевания не существует, защитить себя и свою семью можно, зная механизм и пути распространения вируса.

— ВИЧ относится к так называемым «медленным» вирусам, — говорит врач-инфекционист УЗ «Городокская ЦРБ» Татьяна Куцкина. — Это означает, что от момента заражения до появления первых признаков заболевания и тем более до развития СПИДа проходит большой промежуток времени. Бессимптомный период может длиться до 10 лет.

Татьяна Николаевна обращает внимание, что бояться ВИЧ не стоит, нужно иметь представление об этом заболевании, его симптомах и путях передачи. Врач-инфекционист отмечает, что зачастую люди, опасаясь услышать страшный диагноз, не обращаются к специалистам за квалифицированной помощью, лечатся народными методами, попусту теряя драгоценное время. Ведь, если человек инфицирован, чем раньше он придет к врачу, тем больше у него шансов уберечь от заражения близких людей. Адекватное медикаментозное лечение способно отсрочить наступление стадии СПИДа и значительно улучшить качество жизни больного.

Доказано, что вирус иммунодефицита человека находится в биологических жидкостях. Его передача здоровому человеку может произойти только при непосредственном контакте с кровью или спермой. При кратковременном телесном контакте, во время дыхания, кашля или чихания, через рукопожатие, посуду, постельное белье, пот или слезы т.п. инфицирование невозможно, так как вне организма человека ВИЧ не может существовать.

Заражение может произойти через молоко инфицированной женщины ее здоровому младенцу. Также вирус может развиться у малыша при нахождении в утробе матери или при родах. Но грамотное противовирусное лечение, проводимое во время беременности, делает риск инфицирования ребенка минимальным.

Тестирование на ВИЧ в Республике Беларусь проходит бесплатно. Каждый вторник по линии Белорусского общества Красного Креста на территории районной больницы работает мобильный пункт анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Результат известен на месте уже через 15 минут. Анонимное обследование на ВИЧ также можно пройти в поликлинике Городокской ЦРБ в кабинете №32, №211 с 8.00 до 17.00. Консультацию по вопросам профилактики и тестирования на ВИЧ-инфекцию можно получить по телефонам горячей линии: 5-19-56 (РЦГиЭ) и 4-29-32 (ЦРБ).

Оставьте комментарий