Городокская центральная районная больница

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ГОРОДОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

профилактика гриппа

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

гриппа, острых респираторных инфекций и других инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактно-бытовым путями

ОРИ — острые респираторные инфекции – это большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга, вызываемых вирусами и бактериями, передающимися воздушно–капельным и контактно-бытовым путями

Грипп – самая тяжелая ОРИ, которая вызывается непосредственно вирусом гриппа и поражает людей всех возрастов.

Источником инфекции является больной человек.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным( при разговоре, чихании, кашле)когда капельки слюны и слизи, содержащих вирус ,попадают через воздух к здоровому человеку или через предметы личной гигиены , посуду и другие предметы( дверные ручки, поручни в общественном транспорте, денежные купюры и т.д.) на которые мог попасть вирус больного человека

 

Основные способы профилактики острых респираторных инфекций

  • мойте   руки чаще тщательно
  •  закрывайте рот и нос при кашле и чихании
  • соблюдайте дистанцию при  общении
  • изолируйте больных
  • избавляйтесь от использованных предметов (маски и т.д.)
  • ношение лицевой маски

В осенне–зимний период одевайтесь по погоде, избегайте сквозняков, переохлаждений, как можно реже используйте общественный транспорт, избегайте мест массового скопления людей, старайтесь больше быть на свежем воздухе, старайтесь не касаться слизистых оболочек глаз, носа.

Употребляйте в пищу больше свежих фруктов, овощей, цитрусовые, клюкву, бруснику, черную смородину, черноплодную рябину, увеличьте по возможности количество выпиваемой жидкости до 1,5 -2 литров в день.

Симптомы ОРИ — повышение температуры тела, кашель, боль в горле, насморк, заложенность носа, общее недомогание.

Симптомы гриппа – высокая температура, кашель, боль в горле, головная боль, боль в глазных яблоках, боль в мышцах, общее недомогание, озноб, насморк, заложенность носа.

Запомните: не так страшны простудные заболевания, как их осложнения! Избежать простудных заболеваний можно, если постоянно заботиться о своем здоровье.

Что для этого нужно? Исключите из своей жизни гиподинамию, алкоголь, наркотики, курение.

Больше двигайтесь, любые физические упражнения, физические нагрузки, ежедневная утренняя гимнастика, солнечные, воздушные ванны, умывание прохладной водой, контрастное обливание стоп, проветривайте перед сном комнату.

Укрепляйте иммунитет, курсы поливитаминов 2-3 раза в год, растительные иммунокорректоры раз в год (настойка элеутерококка, аралии),здоровое питание, откажитесь от жирной и высококалорийной пищи.

В период вакцинации, осенний период пройдите вакцинацию.

Больше позитивного мышления, избегайте стрессов.

Будьте здоровы!

 

Валеолог УЗ «Городокская ЦРБ»      Шустер Т.А.

Оставьте комментарий