Городокская центральная районная больница

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ГОРОДОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

Как вылечить наркомана

Существует множество клиник, государственных и частных, в которых практикуются различные методы лечения наркомании. О стопроцентной эффективности любого из них говорить нельзя, так как многое зависит от желания наркозависимого вернуться к нормальной жизни и наличия поддержки со стороны близких. В специализированных клиниках знают, как вылечить наркомана и вернуть его в социум. Однако, это комплексная многоэтапная работа, которая будет эффективной только при наличии неистребимого желания пациента стать здоровым.


Этапы избавления от зависимости выглядят следующим образом:

  • Изоляция наркозависимого от привычной среды. Любые соблазны на первом этапе лечения недопустимы, поэтому амбулаторные методики не приносят ощутимых результатов.
  • Купирование абстинентного синдрома, то есть, снятие ломки. Эта ступень самая сложная физически: наркозависимые признаются, что во время «кумарей» у них не болят только волосы. Задача врачей — очистить организм пациента и уменьшить его  страдания, а этого можно достичь только за счет  использования специализированных препаратов. Обычно острая фаза продолжается около двух недель, но некоторые больные испытывают возвратные боли и после этого периода.
  • Снятие психологической зависимости. Излечить тело в данном случае проще, чем психику. Даже избавившись от физических страданий, пациент клиники продолжает зависеть от наркотиков: он думает о них постоянно, видит во сне. Фармокология на данном этапе применяется, однако на первый план выходит работа психологов. Избавление от психологической зависимости растягивается порой на много месяцев.
  • Социализация. Сначала социализация проходит в условиях клиники: больного учат жить и трудиться, нести ответственность за собственные поступки, а в последствии — и за окружающих.
  • Интеграция в общество. При наступлении стойкой ремиссии приходит время возвращения пациента в привычное общество. Тут важно удержать его от срыва, а это уже задача ближайшего окружения. Впрочем специалисты центра в любой момент подскажут, как действовать в это ситуации. 

Все этапы избавления от зависимости пациент должен пройти сам, при помощи врачей и прочих сотрудников медцентра, однако поддержка близких также играет немаловажную роль.


Продолжительность этапов лечения от наркозависимости

  • Программа «Детоксикация» — 3-7 дней (при необходимости). Этот этап проходит в закрытом специализированном лечебном медицинском учреждении. Без согласия родственников пациент не сможет покинуть медицинское учреждение и прекратить лечение.
  • Программа «Первый шаг» — 15-30 дней.
  • Курс психокоррекции — 30-60 дней.
  • Постреабилитационная поддержка — 60-90 дней. Реабилитация самый продолжительный этап, задача которого закрепить положительный эффект, научить пациента жить без наркотиков. Для этого используется интегративная модель «Терапевтического сообщества», «Миннесотская модель», групповая и индивидуальная терапия, а также семейная психотерапия.
  • Социальная адаптация — 80-190 дней. Данная стадия подразумевает всестороннюю психологическую поддержку пациента и его семьи на этапе реадаптации в обычной жизни. Проводится в амбулаторном режиме.

Оставьте комментарий