Городокская центральная районная больница

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ГОРОДОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

Путешествие к здоровью

 

В еде не будь до всякой пищи падок,
Знай точно время, место и порядок
Авиценна

К сожалению не всегда мы можем похвастать здоровьем, конечно от питания тоже очень многое зависит. Есть три очень важных фактора в нашей жизни, от которых зависит наша жизнь и наше с вами здоровье.
Это — питание, физическое развитие и очищение.

Здоровое питание.

Что такое здоровое питание — во первых питание у каждого человека самое разнообразное. Чтобы питание было здоровым, оно должно соответствовать возрасту. Так же здоровое питание зависит от многих факторов — какую работу вы выполняете, да и привычки играют не маловажную роль. Ведь мы все знаем, что питание влияет на наше здоровье. От питания зависит построение тканей в нашем организме. Ведь наш организм постоянно формируется и развивается. На протяжении всей нашей жизни Мы должны питаться правильно и полноценно.
Калории, которые мы получаем через еду должны восполнять потерянные, нужные для нормальной жизнедеятельности человека. Как бы мы ни питались, какие бы продукты и витамины не употребляли, они не дадут нужного эффекта, если не соблюдать режим питания.
Здоровое питание играет важную роль в организме.

Для того чтобы продлить себе жизнь, нужно соблюдать правила:


Правило 1.
Соблюдайте меру. Не переедайте, чтобы ваш желудок не был отягощен лишней пищей. Всегда помните, что наше физическое и душевное состояние зависит от еды.


Правило 2.
Питайтесь каждый день разнообразной и питательной пищей. Если вы будете придерживаться этого правила, ваш организм получит те питательные вещества, которые нужны организму.


Правило 3.
Пищу, которую вы принимаете должна быть приятна вашему глазу и сердцу. Готовьте еду с хорошими мыслями и благодарите природу за еду, которую вы имеете. Пища, которую вы приготовили на скорую руку с плохим настроением из чего попало, пользы вам не принесет.


Правило 4.
Садитесь есть за стол только тогда, когда голодны. Во время еды обязательно соблюдайте режим. Между приемами пищи должно пройти не меньше пяти-шести часов. Ваш желудок должен отдохнуть от пищи хотя бы один час. Если вы занимаетесь тяжелым физическим трудом, или больны, а так же дети, можете добавить второй завтрак и полдник. Пожилые люди и старики должны питаться два раза в сутки, так как обмен веществ у них сильно снижен.


Правило 5
Не ешьте много копченостей и специй, а так же горчицы. Все эти продукты раздражают слизистую желудка. Можно заработать гастрит, язвенную болезнь и нарушить работу кишечника и желудка.


Правило 6.
Старайтесь не употреблять не слишком горячую или не слишком холодную пищу. Сильно горячая или холодная еда особенно вредна детям. Она ведет к расстройству пищеварения. Повара чаще других страдают желудочно-кишечными заболеваниями. Так же у поваров чаще чем у других начинаются заболевания печени и желчных путей. Случается это из- за того, что им постоянно приходится снимать горячую пробу. Животные ни за что не будут пробовать горячую пищу, этим рефлексом их наградила матушка природа.


Правило 7.
Старайтесь хорошо пережевывать пищу.


Правило 8.
Если не чувствуете жажды, не пейте много жидкости. Много жидкости ослабляет организм, делает его податливым для инфекций, разжижает кровь. Нагрузка на мочевой пузырь и почки.
Не запивайте пищу водой, так как таким путем разжижается желудочная соляная кислота, слабеет и не достаточно перерабатывает пищу в желудке


Правило 9.
Во время еды не занимайтесь работой, не важно какой, физической или умственной. Ведь ваш организм уже занят работой, он перерабатывает пищу и его энергия направлена именно на эту работу.


Примерный рацион здорового питания на день или схема правильного питания:

1. Завтрак. С утра надо съесть что-нибудь легкое, но калорийное, чтобы энергии хватило до обеда и вы не ходили ватные на работе половину дня. Для этого отлично подойдет, например, овсяная или другая каша, мюсли, сыр, фрукты. Старайтесь делать завтрак разнообразным.

2. Перекус. Несладкие фрукты (для тех, кто тренируется в зале вполне подходят и бананы), овощи, кефир

3. Обед. На обед обязательно нужно съесть что-то мясное: рыба, свинина, говядина, курица и пр. И не забудьте добавить гарнир по вкусу!

4. Полдник. Через час-два после обеда вам обязательно захочется что-нибудь перекусить и тут нас спасут кефир, нежирный йогурт, орехи, сухофрукты или бананы.
5. Ужин. Этот прием пищи не должен быть тяжелым. Лучше всего, если вы приготовите немного мяса и овощной летний салат к нему. Овощи вообще лучше есть каждый день, т. к. они способствуют лучшему пищеварению, богаты клетчаткой и витаминами.

5. Перед сном. Перед сном лучше всего выпить стакан кефира, ряженки, съесть нежирного творога, овощной салат с оливковым маслом тоже отлично подойдет.

 

Будьте здоровы!

УЗ «Городокская ЦРБ»
2016 год

Оставьте комментарий