Городокская центральная районная больница

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ГОРОДОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

Курение или здоровье

Курение или Здоровье?

ВЫБИРАЙТЕ!КУРЕНИЕ ИЛИ ЗДОРОВЬЕ?

Употребление  табака  является одной из самых  значительных угроз для здоровья человека , когда- либо возникших в мире.

По данным в мире каждые 6 секунд  из-за табака умирает примерно один человек , а точнее каждый десятый  случай смерти среди взрослых людей. До половины потребителей табака в конечном итоге умрет от заболевания связанного с табаком.

Ежегодно табак приводит к смерти почти 6 миллионов людей , из них более 5 миллионов это непосредственные потребители табака , и более 600 000 – среди некурящих людей  , но подвергших воздействию вторичного табачного дыма. Вторичный дым – это дым , заполняющий помещения маленькие пространства , помещения ( квартиры, балконы , лоджии, офисы, рестораны ,заведения где курят кальян ,биди ,сигареты и т.д.)

Безопасного вторичного табачного  дыма не существует. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ  , 250 известны как вредные , а более 50  как канцерогены , которые вызывают онкологические заболевания.

Большое количество химических  веществ попадает в кровь человека через легкие. Сигаретный дым, вступает в непосредственный контакт  с легкими ,что значительно увеличивает риск заболевания  пневмонией ,эмфиземой , хроническим бронхитом и другими легочными заболеваниями. Помимо рака легких употребление табака приводит к раку полости рта , глотки , гортани ,пищевода ,желудка ,поджелудочной железы ,печени , почек, мочеточников , мочевого пузыря , шейки матки.

Ученым  удалось понять природу никотиновой зависимости. Они обнаружили, что в мозговых рецепторах существуют гены  — мутанты  , несущие ответственность за пристрастие к курению. Как утверждают ученые , их открытия выявляет механизм возникновения тяги к никотину и будущем поможет миллионам курильщикам избавиться от этой привычки. Рецепторы   в мозге обычно активизируются молекулой ацетилхолина. Это вещество – важнейший нейромедиатр , передающий сигналы между нервными клетками.

После проведенных исследований ученые обнаружили  ,что двенадцать рецепторов блокируются никотином. Ученые полагают, что мутация в одном из генов рецептора вызывает повышенную  чувствительность к никотину. Исследователи считают , что такая мутация  в гене является причиной столь сильной никотиновой зависимости. Это объясняет ,  почему некоторые люди  , выкурив одну сигарету, не могут отказаться от курения на многие годы.

Потребители табака , алкоголя  умирают преждевременно не дожив до старости.

Табак медленный убийца  ,с момента когда люди начинают употреблять табак , до возникновения нарушения здоровья проходит несколько лет.

У взрослых людей вторичный  дым вызывает серьезные сердечно – сосудистые заболевания, это ишемическая болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. Беременные рождают детей с низкой массой тела. Никотин пагубно воздействует не только на физическое , но и на психическое состояние будущего ребенка. Для  детей курящих матерей   уже в раннем возрасте характерны невнимательность, импульсивность, сверхактивность  , отставания в физическом и умственном развитии. У курящих женщин выше вероятность  ,что беременность  может закончиться преждевременными родами, выкидышем или мертворожденным.

Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования. Более  40% детей имеют ,по меньшей мере , одного курящего родителя. Более 16% населения мира, защищено всесторонними национальными законами по обеспечению среды , свободной от табачного дыма.

 

Валеолог УЗ «Городокская ЦРБ»    Т.А. Шустер

Оставьте комментарий