Городокская центральная районная больница

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ГОРОДОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

памятка стомат дети 5-6 лет

Профилактика кариеса молочных и постоянных зубов у детей

В ВОЗРАСТЕ 6-12  ЛЕТ НА СМЕНУ МОЛОЧНЫМ ПРИХОДЯТ ПОСТОЯННЫЕ ЗУБЫ. АКТИВНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ  МЕР ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЗВОЛИТ ВЫРАСТИ ЗУБАМ ВАШЕГО РЕБЕНКА ЗДОРОВЫМИ И РОВНЫМИ

Частота приема пищи не должна превышать 5-6 раз в день. В ежедневный рацион ребенка обязательно следует включать молочные продукты, каши, мясо, рыбу, овощи и фрукты. В качестве промежуточного приема пищи лучше использовать бутерброды с сыром, йогурт, орехи, несладкие фрукты и овощи. Особенно вредно для зубов употребление сладостей (конфет, сладкого печенья, вафлей и др.) между основными приемами пищи.

Особое внимание следует уделять ежедневной тщательной гигиене полости рта при помощи зубной щетки и фторсодержащей зубной пасты. Для очищения боковых поверхностей зубов, недоступных зубной щетке, следует использовать зубную нить. Гигиенический уход за полостью рта ребенок осуществляет самостоятельно, а родители постоянно контролируют качество очищения зубов от зубного налета.

Следует поощрять участие ребенка в проводимых в школе профилактических мероприятиях, таких как контролируемая чистка и покрытие зубов фтор лаком.

Посещайте с ребенком стоматолога два раза в год для выявления

факторов риска стоматологических заболеваний и назначения профилактических мероприятий, а в случае необходимости — проведения своевременного лечения. Сразу же после прорезывания у ребенка вторых постоянных жевательных зубов (обычно в 12-13 лет) следует обратиться к стоматологу для проведения их профилактической защиты от кариеса.

Мотивируйте ребенка к регулярному посещению стоматолога, так как это позволит ему не испытывать зубной боли.

Райстоматолог   УЗ «Городокская ЦРБ»                            Л.Е.Шмаканова

Оставьте комментарий