Городокская центральная районная больница

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ГОРОДОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

Друг или враг?

Как отмечает Министерство здравоохранения, в Беларуси на 1 января 2016 года под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится около 14,5 тысяч человек страдающих наркозависимостью. Сколько наркоманов не состоит на учете — подсчитать сложно. «Среди употребляемых наркотических средств — 57,7%  приходится на опий, 16,1% -каннабис, 2,5% — героин, психостимуляторы —  4,1% случаев. Статистика гибели от передозировки составляет: в 2013 году умерли 83 человека, в 2014 году — 53 человека, в 2015 году — 33 человека. Однако наркоманы умирают не только от передозировки — они также подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и других опасных инфекционных заболеваний. Так за 2014 год зарегистрировано 20 случаев ВИЧ-инфекции, в 2015 эта цифра возросла более чем в два раза и составила 52 случая.

Истощенное тело( как физически, так и духовно), отрешенный взгляд ничего не выражающих покрасневших глаз. Бессвязная речь с ответами невпопад и лишенное выразительности лицо, в котором читается полное безразличие к происходящему. Вот образ наркомана на сегодняшний день и мало у кого он  вызывает приятные ассоциации. Но как поступить, если вы хотите помочь человеку избавиться от пагубного воздействия наркозависимости, а не знаете как это сделать? Самое главное помните, что вы не можете заставить человека самостоятельно бороться с его привязанностью, как и не можете это делать вместо него, потому что это сложное заболевание, касающееся физического духовного и психологического состояния. Однако именно ваша поддержка поможет наркозависимому вылечиться. Вот основные критерии, которые помогут направить на процесс восстановления:

1. Станьте лучшим другом — Будьте рядом, особенно когда вы ему нужны, и выслушивайте все, что он вам расскажет. Это поможет зависимому лучше выразить чувства и эмоции, а вы — поймете причину его пагубной привязанности (- Я знаю, что это довольно трудно для тебя, и я горжусь тем, что ты делишься со мной этим. Я уважаю тебя за это. И я всегда буду готова поговорить с тобой»).

2. Сообщайте о ваших опасениях — В какой-то момент вам нужно будет сказать наркозависимому о том, что вы обеспокоены его образом жизни. Он может захотеть выслушать то, что вы должны ему сказать, а может отказаться делать это. В любом случае это нормально, потому что вы искренне демонстрируете свое беспокойство. Спрашивайте разрешения на вмешательство. Если человек испытывает приступы боли, он может не осознавать того, что ему требуется помощь, однако, он может быть открыт для ее принятия. Скажите, к примеру, следующее: «Кажется, ты стараешься побороть свою зависимость. Я здесь и готов(а) помочь тебе, если ты этого хочешь. Тебя это устраивает?»

3. Обсудите варианты ограничений – Обсуждая и фокусируясь на наибольшей пользе для зависимого. Расскажите человеку о том, что вы поддержите его попытки в преодолении этой зависимости, но не будете принимать участие ни в чем, что может продлить его вредное пристрастие.

4. Расспрашивайте его об успехах — Дайте ему понять, что вы в самом деле искренне беспокоитесь о нем и желаете успеха. Всегда отмечайте достижения. Если он обходится без наркотиков хотя бы один день из тысячи, это уже достойно похвалы.

5. Убедите в принятии помощи- Покажите статистику и видео о последствиях передозировки и смертей, вызванных вследствие употребления наркотиков. И смотрите с ним сами, из солидарности. Помощь приходит по-разному, иногда ее приходится оказывать насильно. Это трудное решение, но оно становится необходимым, когда зависимость выходит из-под контроля и угрожает жизни человека. Обсудите совместно программу по восстановлению. Посетите специалистов (нарколога, психолога) с целью определения дальнейших шагов исцеления.

6. Не сдавайтесь — Иначе наркозависимый почувствует себя брошенным не только окружающими, но и теми, кто ему дорог. Заверьте в том, что вы его не покинете, даже в случае рецидива.

Психолог УЗ «Городокская ЦРБ»     Судакова Л.А.

Тел для справок – 5-12-09

Оставьте комментарий