Городокская центральная районная больница

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ГОРОДОКСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

Рекомендации для педагогов по работе с тревожными детьми

Тревожность определяется как устойчивое отрицательное переживание беспокойства и ожидание неблагополучия со стороны окружающих. Она является глубинным эмоциональным состоянием, возникающим в результате неудовлетворения важных потребностей. Тревожные дети отличаются частыми проявлениями беспокойства и тревоги, а также большим количеством страха, причем страхи и тревога возникают в тех ситуациях, в которых ребенку, как правило, ничего не грозит. Тревожные дети отличаются особой чувствительностью, мнительностью и впечатлительностью. Такие дети нередко характеризуются низкой самооценкой, в связи с чем у них возникает ожидание неблагополучия со стороны окружающих. Тревожные дети очень чувствительны к своим неудачам, остро реагируют на них, склонны отказаться от такой деятельности, в которой испытывает затруднения. Повышенная тревожность мешает ребенку общаться, т.е. взаимодействовать в системе ребенок-ребенок, ребенок-взрослый; формированию учебной деятельности, в частности, постоянное чувство тревожности не дает возможности формированию контрольно-оценочной деятельности, а контрольно-оценочные действия являются одним из составляющих учебной деятельности. А также повышенная тревожность способствует блокированию психосоматических систем организма, не дает возможности эффективной работе на уроке.

Рекомендации:

  • поручение, которое дается ребенку, должно соответствовать его возможностям. Предлагая выполнить слишком сложные, непосильные занятия, вы заранее обрекаете ребенка на неуспех, а следовательно, на снижение самооценки, на неудовлетворенность собой;
  • деятельность, предлагаемая ребенку, должна предваряться словами, выражающими уверенность в его успехе («У тебя это получится», «Ты это умеешь хорошо делать»). При выполнении заданий необходим общий положительный эмоциональный фон;
  • недопустимо сравнивать ребенка с кем-либо, особенно если это сравнение не в его пользу. Сравнение должно быть только с собственными успехами и неудачами ребенка («Посмотри, сегодня ты меньше постарался, поэтому у тебя получилось хуже, чем в прошлый раз. Но я думаю, завтра ты сможешь сделать лучше»). Оптимистические прогнозы «на завтра» не дают ребенку повода считать себя безнадежным и способствуют повышению уверенности в себе.
  • желательно не ставить тревожного ребенка в ситуации соревнования, публичного выступления. Не рекомендуется давать тревожным детям задания типа «кто первый». Ситуация публичного выступления также является стрессовой, поэтому не следует настаивать на том, чтобы ребенок отвечал перед всей группой: его ответы можно выслушать индивидуально;
  • детская тревожность часто называется неизвестностью, потому, предлагая ребенку задание необходимо подробно выстраивать пути его выполнения, составить план: что мы делаем сейчас, что потом и т.д.;
  • осторожно и дозировано использовать критику, т.к. тревожные дети болезненно реагируют на нее. Старайтесь не стыдить ребенка, особенно в присутствии его одноклассников;
  • по возможности объясняйте новый материал на знакомых примерах;
  • чаще обращайтесь к ребенку по имени;
  • хвалите ребенка даже за незначительный успех.

Рекомендации по работе с тревожными (замкнутыми) детьми:

Этим детям свойственны страхи, тревожные опасения,боязнь нового, незнакомого, низкая адаптивность. В школьном возрасте — ипохондрия — за здоровье родных и свое здоровье. Появляются навязчивость и чрезмерная мнительность, застенчивость. Важно, как выглядит в глазах других: в неудобных, стыдливых ситуациях испытывают тяжелейший стресс, который долго переживают. Склонны к СУИЦИДУ (самоуничтожение). Внушаемы.

  1. Не ставить ребенка в ситуацию неопределенности, неизвестности.
  2. Не включаться в игру его болезней, дать работу, когда здоров.
  3. Включать в общественные посильные дела.
  4. Хвалить за самостоятельность.
  5. Стимулировать личную ответственность.
  6. Не создавать напряжения во взаимоотношениях (отношения устанавливать ровные, открытые. Ребенок должен понимать ваши эмоции и чувства к нему. Негативизм относить к своему поступку, но не к личному в целом. Ребенок должен расставаться с вами успокоившись).
  7. Если уровень его притязаний завышен, необходимо определить адекватный.
  8. Быть осторожным с передачей стрессовой информации. Не допускать, чтобы ребенок выбегал из класса — это опасно. сразу же последовать за ним. Даже когда он расстроен, не выводить его из класса, чтобы не закрепилась привычка уйти из класса, если расстроен. Можно на время освободить от работы — дать время успокоиться.
  9. Иногда можно позволить отвечать с места или письменно.
  10. «Разрешить» ошибаться и спокойно относиться к ошибкам,мотивировать желание их исправить, находя при этом разные варианты решения проблемы.
  11. Осторожно и дозировано использовать критику, т.к. тревожные дети болезненно на нее реагируют.

Рекомендации по работе с детьми с нарушением эмоционально-волевой сферы

  1. Игнорировать истерические реакции.
  2. Предупредить класс не обращать внимания в момент истерики.
  3. Хвалить за позитивные поступки для закрепления нового стиля поведения.
  4. Не стремиться угодить.
  5. Не обращать постоянное внимание на его плохое поведение — это ему и надо (подсознательно).
  6. Чаще давайте понять, что он вправе сам решать и нести ответственность за свои решения и поступки.
  7. Занять таким видом деятельности, чтобы он мог и умел своим трудом выделиться среди сверстников, а не поведением, т.к. неутолимая жажда признания.
  8. Высокий уровень притязаний. Определить круг доступных притязаний.
  9. Требует много льгот для себя.
  10. Не критиковать личность в целом, а его поступки. Замечания не делать постоянно. За несколько поступков — одно замечание.
  11. Позволить проявляться эмоциям бурно, но не грубо, в рамках дозволенного.
  12. Усилить систему поощрений и наказаний (наказание — неподвижностью). Такое наказание он запомнит.
  13. Если ребенок осознал проступок, то с ним беседуют. Беседа должна быть запоминающейся.
  14. Четко ориентировать в понятиях «хорошо», «плохо», «надо».
  15. Повышать самооценку, уверенность в себе через создание ситуации успеха.

Оставьте комментарий